Archives en ligne

De nouveaux répertoires de notaires sont en ligne

Publié le 1 avril 2020
Corps

Riches de renseignements historiques, sociologiques, économiques et généalogiques, les archives notariales figurent, après les registres paroissiaux et de l’état civil, parmi les documents les plus demandés par le public.
L’ensemble des fonds de notaires actuellement conservés aux Archives départementales représente 2 254,83 mètres linéaires de documents s’étendant du XVIIIe au XXe siècle.

Afin de compléter cette collection, 10 326 images numérisées ont été mises en ligne en mars 2020 et concernent la période de 1723 à 1904, soit près de 40 000 vues désormais disponibles en ligne. Ce travail de numérisation est effectué en interne par les agents des Archives départementales depuis 2015. 

Les communes concernées par l’ajout de nouveaux actes sont déclinées ci-dessous, vous permettant ainsi d'accéder plus rapidement aux nouvelles données. 

Rendez-vous également dans la rubrique « Rechercher » qui vous offre des documents utiles permettant d’affiner votre recherche : liste alphabétique des notaires, liste des notaires par commune, liste des études notariales, liste chronologique des versements par les études et histoire du notariat et archives notariales. 

Consultez la rubrique " Rechercher", puis choisissez les archives notariales - 3 E - officiers publics et ministériels

Accédez aux images en ligne dans notre salle virtuelle

Corps

Communes concernées : Bégard, Kermoroc'h

ALLAIN Louis-Marie
COLCANAP Jean
DERRIEN Rolland
GUIOMAR Yves-Marie
LE BAIL Yves-Marie
LE COZ Yves-Marie
LE GUYON Pierre-Joseph-Marie
LEROUX François
LE VEZOUET Ollivier-Marie
L'HOSTELLIER Louis
MONFORT Félix
TASSEL Guillaume-Jean-Michel
TASSEL Jean-Louis-Henri

Communes concernées : Dinan / Calorguen

BAIGNOULT Charles-Louis
BARDOULT Joseph-Marie
BERTHELOT Jean
BESLAY Jacques-Julien
CARIGUEL Julien
CHOLLOU Pierre-Jean
D'AUVILLIERS Jean-Claude
DEBRECEY Gabriel-Jean
DENOUAL Auguste
DENOUAL Gilles-Louis
DEROYER Michel-Joseph-François
DEROYER Joseph-Marie-Constant Michel (fils)
FOUERE Jacques
HENRY Charles-François
HORVAIS Pierre-François
JACQUET Guillaume
JEHANNEAU Julien
LEBRANCHU François
LARERE François
LARERE Jean-Marie-Joseph
LEROY Alexandre
MARCHIX Jacques
POULCE Jean-Jacques
RESTIF Christophe-Jean
ROUAULT René
ROUAULT Julien

Communes concernées : Corseul, Plancoët

BEREST Jean-Baptiste
BEREST Louis-François
MALLARD Eugène

Communes concernées : Evran, Guenroc, Plouasne, Plumaudan, Saint-Jouan-de-l'Isle, Saint-Juvat, Saint-Maden, Tréfumel

BESLAY DES FOUGERAYS Marie-Joseph-Mathurin
BRAJEUL François-Jean
COBAC Joseph-Marie
CORBINAIS Antoine-Henri-Thomas
FORCOUEFFE Hilarion-François
FORCOUEFFE Hilarion-François (fils)
FORCOUEFFE Hilarion-Mathurin
ESSIRARD Jean-Joseph
LE BRANCHU Thomas
LE COQ Jean
LE COQ Jean-Marie (fils)
POLLET Jean-Marie-François
RAMARD Constant
SANCE Amédée-Pierre-Joseph

Communes concernées : Gouarec, Laniscat, Mellionnec, Perret

DANIEL François
FONTAINE Louis-François
FRANCO Etienne-Marie
LE CHAUX Pierre
LE DUIGOU Jean
LE MEVEL Guillaume
LE MOIGN Charles-Marie
LE MOIGN Pierre
LE MOIGN Pierre-Marie
LE NESTOUR Jean
L'HEVEDER François-Marie
LOYER Jean-Marie
TRANCART Théodore-Yves-Marie

Communes concernées : Hénanbihen, Matignon, Ploubalay

ABBE Jean-Baptiste-François
AVENIER DELAGRE Armel-Louis-Marie
BAILLORGE Louis
BUCHON Joseph
DUAULT Jean-Claude
EGAULT Charles-Marie-Joseph
FERMAL Julien-René-Augustin
GASPAILLART Jean-François-Joseph
LE GOFF Gilles
PAULMIER Toussaint
QUETISSANT François
QUINTIN Pierre-Joseph
QUINTIN Joseph-Marie
REBILLARD Jean-François
ROBINOT Georges
SEBILLOT Pierre-Charles
TEXIER Pierre-François

Communes concernées : Hénanbihen, Pléhérel

BILLY Claude
CHEVREL Jean-Marie
DEHAULTEVILLE Louis-Hyacinthe
DROGUET Charles
GUERIN Joseph-Louis

Communes concernées : Lancieux, Plancoët, Plessix-Balisson

ALLEE Claude-François
GALLET Charles
GALLET Gaspard

Commune concernée : Lanrodec

LE CORVAISIER Louis-François

Communes concernées : Lanvellec, Saint-Michel-en-Grève, Plestin-les-Grèves

CLEC'H François
LE MASSON Yves
MALLEDANT Louis-Marie
MALLEDANT Marc-François
NAYROD François-Bernard
SALIOU Louis-Marie

Communes concernées : Lannion, Servel

ALLAIN Pierre-Marie
DEMINIAC Théophile-Adolphe-Alexis
PASCO Onésime

Commune concernée : Loudéac

DAVY Léon-Auguste-Marie
HAREL Eugène-René-Marie
HERVE-MARIALLA Louis-Pacifique-Charles
LEVERGER Eugène
LEVERGER Jean-Marie-François
MAUDUIT Charles-François-Henry

Commune concernée : Paimpol

LABOUREUR Auguste-Louis-Marie
LE COLLEN Yves-Marie
MARC François
MARC Vincent-Paul
SERAIN Eugène-François

Commune concernée : Plémet

BERTHELOT François
BERTHELOT Jacques-Marie
GUILLARD Pierre-Joseph
GUILLARD Pierre-Joseph (fils)

Communes concernées : Pleubian / Trédarzec

GOURONNEC Pierre
GUEZENNEC Henry
GUIOMAR François
L'OLLIVIER Thomas
MOREAU Jean
PARANTHOEN Jacques-Marie

Commune concernée : Plouha

GUEZOU Yves
LE PIVER Pierre

Commune concernée : Pontrieux

BENECH François-Marie
BOUGUEN Yves-Marie
CORLOUER Guillaume
GEFFROY François-Marie
LEROUX François
LE GOUZOUGUEC Parfait-Constant
L'HEVEDER Jean-François

Commune concernée : Saint-Brieuc

DELALANDE Ferdinand-André
RABEIL Joseph-Edouard
RABEIL Joseph-Marie

Contacts

Archives départementales des Côtes-d'Armor
7 rue François Merlet - 22000 Saint-Brieuc